广东省经济学家企业家网

2024 年 04 月 18 日 星期四

组织机构

省经企联历届主要领导

名誉会长:

张高丽   国务院原副总理

陈锦华   全国政协原副主席

朱森林   广东省人民政府原省长

王治国   全国工商联原副主席

匡 吉   广东省人民政府原副省长

刘维明   广东省人民政府原副省长

雷 宇   广西壮族自治区人民政府原副主席

张广宁   广东省人大常委会原副主任

陈开枝   广州市政协原主席

王兆林   广东省政协原副主席、省经企联第四届会长

戴庆元   广东省政协原常委、省经企联第五届会长

李克伟   广东省经企联第六届会长

总顾问:

吴敬琏   国务院发展研究中心高级研究员、教授

于维栋   中共中央办公厅调研室原副主任、研究员

党建指导员:朱英斌

名誉副会长:

何礼森、倪壁雄、江辉、涂成林、崔毅、黄杰、朱适、黄贤孙、戴炳南、黄伟灵、何燕欢、邹静、黄油亮、王斌康、匡增忠、刘新林、罗发银、区满潮、谢炳全、谢建英、颜楚奕、黄海山、刘津降、庄少银、黄火


第一届理事会(1989年-1994年)

会长:易振球(广东省体制改革委员会主任)

第二届理事会(1995年-1999年)

会长:易振球(广东省体制改革委员会主任) 

第三届理事会(2000年-2008年)

会长:杨芹溪(广东省政府发展研究中心副主任、正厅)

第四届理事会(2009年-2013年)

会长:王兆林(广东省政协副主席)

第五届理事会(2014年-2018年)

会长:戴庆元(广东省政协常委、广东五原集团董事长)

第六届理事会(2018年-2023年)

会长:李克伟(广东省经企联第六届会长)


第七届理监事会领导班子成员(2023年11月-)
会长:薛小龙

常务副会长兼党支部书记:杨应晟

监事长:戴志明

常务副会长:

莫秀全、黄文锋、唐俊德、陈寤生、蔡天硕、戴国荣、罗伟元、陈建方、刘叔明、谢石锦、李初伟、王丽君、范景财、花树林、鲍兰平、杨应晟、黄一令、

黄俊峰

副会长:

刘世坤、王建、余祖开、朱陈宗、张厚强、闵文娣、卢晓晨、李钦、吴水云、黄存、肖小科、林启雄、冯银华、黄松淦、陈志红、梁启乐、钟国权、林永锋、

许荫韬、董泽标、叶远木、沈国良、钟德俊、罗勇彬

副会长兼秘书长:李小健

常务理事会成员:

鲍兰平、陈建方、陈寤生、陈志红、蔡天硕、戴国荣、董泽标、范景财、冯银华、何纯泳、花树林、黄存、黄俊峰、黄松淦、黄文锋、黄一令、江富生、李初伟、

李冠枚、李钦、李小健、梁启乐、林宽、林启雄、林永锋、刘世坤、刘叔明、卢晓晨、罗伟元、罗勇彬、闵文娣、莫秀全、潘华耿、沈国良、舒锦华、唐俊德、

王建、王丽君、王永浩、吴水云、肖小科、谢保雄、谢佩明、谢石锦、许荫韬、薛小龙、杨应晟、叶远木、余祖开、张厚强、郑景文、钟德俊、钟国权、朱陈宗、

朱雄波

理事会成员:

鲍兰平、卜晓强、蔡南贤、蔡天硕、曾奕忠、陈成楷、陈春霞、陈佳珊、陈建方、陈经尚、陈美伊、陈敏、陈平波、陈庆聪、陈文侣、陈寤生、陈向杰、陈志红、

谌刚生、崔晓云、戴炳欣、戴国荣、戴仁辉、邓向荣、邓学妙、董钢、董泽标、樊鹏飞、范景财、冯银华、冯子民、郭岸平、郭济铭、郭伟强、郭裕彬、韩远荣、

韩忠智、何纯泳、何夥坚、何考华、何丽明、洪佳祥、花树林、黄存、黄桂桃、黄建文、黄建兴、黄俊峰、黄巧玲、黄瑞森、黄思玉、黄松淦、黄文锋、黄文辉、

黄晓华、黄旭新、黄一令、黄殷毅、黄永宁、黄志华、江富生、蒋文科、黎文坚、黎意臻、李超娟、李初伟、李恩丽、李冠枚、李钦、李瑞清、李思东、李文栋、

李文海、李小健、李旭兴、李燕玉、李玉英、梁启乐、廖海江、廖佩琪、林浩恩、林宽、林启雄、林少炼、林晓敏、林尧伟、林永锋、林云楷、刘世坤、刘叔明、

刘映兰、卢晓晨、罗伟元、罗勇彬、罗玉华、马宏楼、闵文娣、莫秀全、倪继起、潘华耿、彭晓刚、彭招良、邱荣顺、邱思聪、邱永胜、任穗金、沈国良、舒锦华、

唐俊德、陶小桂、童小林、王建、王丽君、王少杰、王晓萍、王永浩、王远威、温树生、吴海源、吴水云、肖小科、谢保雄、谢佩明、谢石锦、谢友亮、徐洪权、

徐柱、许钦河、许荫韬、薛维锐、薛小龙、杨安峰、杨海帆、杨秀泉、杨应晟、姚斌、姚佳华、叶号、叶万兵、叶远斌、叶远木、尹和桂、余俊生、余祖开、张斌、

张成建、张春华、张福有、张厚强、张会锋、张文波、张习亭、张有良、张粤明、郑景文、郑延忠、郑助炎、钟达佳、钟德俊、钟国权、周盛林、周智墩、朱陈宗、

朱合荣、朱为禧、朱雄波、庄志达





省经企联专家顾问机构

总顾问:

吴敬琏   国务院发展研究中心高级研究员、教授

于维栋   中共中央办公厅研究室原副主任、研究员

顾  问:

易振球、胡军、杨芹溪、钟生垣、谢明权、姚宏城、潘观儒、潘同杰、陈鸿宇、李创诚、朱耿洲、黄鹏树、黄源生、林啟明、黄苏卫、林浩麟、陈雄志、黄平、

魏奕标、钟期、谭鹏、谭成复、江有昌、刘师爽、林建浩

专家委成员:

田丰、崔毅、禹奇才、陈鸿宇、欧阳知、涂成林、谭苑芳、王朋、陈江正、薛小龙、黄文锋、陈寿勤、王廉、李克伟、聂衍刚、叶祥松、傅元海、纪德君、丁艳华、

黄石鼎、尹涛、丁旭光、刘流、罗建中、林娟、吕军仪、刘新林、卢晓晨、王斌康、林泰松、朱耿洲、彭刚、邹福乾、肖晓春、林强、郭葆春、陈俊秀、肖必胜、

赖嘉华、吴昊军、邓惠华、陆盛斌、高穗涛、王少杰、黄启光、隋立勇、严家麟、尹玉龙、温  俊、林昭强、戴剑平、熊豪民、胡继林、钟泉光、姚海春、阳作荣、

李文明、黄  维、王学通、林小娜、刘方权、许荫韬、江东臻、温舟、汪耀祥、易江、王建、林楚榕、陈镇洲、陈苏莉、严辉、郑清、刘建其、林瑞彦、江富生、

乔春洋、何国成、唐潇、黄庆辉、黄松淦、林益群、江山、彭先良、翟英、吴宗建、王跃德

文化艺术顾问:

刘师爽、王江林、江荣宇、李著豪、林春蓝、周仲富、郭进学、张嘉琪、陈新贤、童胜利、曾海生、郑奋强、蒋伯芳、苏灵、吴昊军、龙永强、瞿汇泉、梁伟杰、

黄君仁、邓汉淼、程二军、胡嘉梁、陈茂、李世玉、孔捷、黄俊衍、蔡康文、任英强、张根泉、马俊、高佩雄、高顺岭、唐利中、赵刚、韩伟华、陈其和、许洪林、

罗章才、黎发业、周宇安、李伟年、许鸿基、李卓祺、罗树辉、金新宇、刘长安、黎展华、张庆云、陈荣、康斯馨、许芝基、任晓华、赵兴明、景耀东、苏顺清、

严辉、薛济权、黄均雨、何俊华、林昭强

法律顾问:

瞿晓心、李燕妮、周卡方、袁茂华、谢乐安、龙锦强、李明阳、赵俊峰、吴成锋、张飞鹏、李媛媛

健康管理顾问:

廖健康、戴奇山、韦景法、战晓农、陈恒星、陈卓文、曹山鹰